论述国内转移定价和国际转移定价的异同点

2024-05-10

1. 论述国内转移定价和国际转移定价的异同点

转移定价是指跨国公司内部,在母公司与子公司、子公司与子公司之间销代产品,提供商务、转让技术和资金借贷等活动所确定的企业集团内部价格。
转移定价是指跨国公司内部,在母公司与子公司、
转移定价
子公司与子公司之间销代产品,提供商务、转让技术和资金借贷等活动所确定的企业集团内部价格。
这种价格不由交易双方按市场供求关系变化和独立竞争原则确定,而是根据跨国公司或集团公司的战略目标和整体利益最大化的原则由总公司上层决策者人为确定的。

论述国内转移定价和国际转移定价的异同点

2. 跨国企业制定转移定价策略时,“低价进,高价出”适用于哪些情况+请输入答案

亲亲,你好。实际上,如果制造公司为国外关联公司提供原材料或中间产品,再由国外关联公司加工制造成产品出售,也需要上述避税安排,因为上述两个公司都位于高税区的情况下,制造公司无论是按高价还是按低价向关联公司提供中间产品或原材料,都与出售产成品时一样,总要有一个公司实现较多的利润,负担较重的税收,如果采取避税地中间贸易公司转售的办法,问题就可以得到解决。这时,对于中介贸易公司的定价策略而言,同样是低价进、高价出。当然,如果上面所说的销售子公司或关联制造公司处在一个税率很低的国家,也可以考虑不通过中介贸易公司转售,而由高税国的制造公司直接以低价将产品或中间产品销售给它,并使利润积累在低税的外国销售子公司或关联制造公司账上。【摘要】
跨国企业制定转移定价策略时,“低价进,高价出”适用于哪些情况+请输入答案【提问】
亲亲,你好。实际上,如果制造公司为国外关联公司提供原材料或中间产品,再由国外关联公司加工制造成产品出售,也需要上述避税安排,因为上述两个公司都位于高税区的情况下,制造公司无论是按高价还是按低价向关联公司提供中间产品或原材料,都与出售产成品时一样,总要有一个公司实现较多的利润,负担较重的税收,如果采取避税地中间贸易公司转售的办法,问题就可以得到解决。这时,对于中介贸易公司的定价策略而言,同样是低价进、高价出。当然,如果上面所说的销售子公司或关联制造公司处在一个税率很低的国家,也可以考虑不通过中介贸易公司转售,而由高税国的制造公司直接以低价将产品或中间产品销售给它,并使利润积累在低税的外国销售子公司或关联制造公司账上。【回答】

3. 国际企业管理跨国公司 转移定价的基本原理是什么?为什么说防范转移定价的问题存在一定的难度?

基本原理就是母子公司之间,或者是子公司之间,通过人为设定的价格进行销售、技术转移或者是资金借贷来实现利润的转移。

防范的难度上,主要就是因为这种转移的方式很多,而且很多东西没有规范的市场定价作为参考依据。
比如像技术的转移,这个的定价就没有什么标准可言。
又比如利用利率差异进行的资金借贷,设备租赁,都不太容易进行控制。

国际企业管理跨国公司 转移定价的基本原理是什么?为什么说防范转移定价的问题存在一定的难度?

4. 简述国际企业实行转移定价战略的动因有哪些

转移定价是指跨国公司内部,在母公司与子公司、子公司与子公司之间销代产品,提供商务、转让技术和资金借贷等活动所确定的企业集团内部价格。这种价格不由交易双方按市场供求关系变化和独立竞争原则确定,而是根据跨国公司或集团公司的战略目标和整体利益最大化的原则由总公司上层决策者人为确定的。
中国外商投资企业转移定价的动机
转移定价
1、利用转移定价,逃避中国税收管辖,最大限度的获取利润。跨国公司在国际激烈的竞争环境中,为了获取最大限度的利润,满足其专业分工和协作的要求,通常从世界市场的大范围出发,规划其生产和销售,使之更有效地组织经济要素的投入,往往利用转移定价这种手段。
2、利用转移定价,实现跨国公司内部管理的需要。中国境内的外商投资企业,其领导层机构大都设在境外,为了实现跨国公司内部经营管理的需要,不惜牺牲中方合资者的利益。
3、利用转移定价,规避各类风险。跨国投资时时刻刻都面临着各类政治或经济风险,如战争、政局动荡、政府征用、没收、外汇管制、通货膨胀、根银紧缩等。

5. 利用转让定价进行国际税收筹划的方法

利用转让定价进行国际税收筹划的方法有:1、通过控制零部件和原材料的进出口价格来影响各关联企业的成本;2、母公司通过对子公司固定资产的出售价格直接影响摊入子公司的产品成本。母公司规定的固定资产折旧,期限的长短,每期折旧费提取得多少,都会影响其利润;3、母公司通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产的转让所收取的高低不等的特许权使用费对子公司的成本和利润施加影响;4、通过提供贷款和利息的高低来影响产品的成本费用;5、通过技术、管理、广告咨询等劳务费用来影响子公司的成本和利润;6、利用产品的销售时给予子公司系统的销售机构以较高或较低的佣金和回扣来影响公司的销售收入;7、母公司利用其控制的运输系统,通过向子公司收取较高或较低的运输装卸、保险费用,来影响子公司的销售成本;8、向子公司索取较多的管理费用摊入子公司的产品成本,可减少于公司收入。《中华人民共和国公司法》第五条公司从事经营活动,必须遵守法律、行政法规,遵守社会公德、商业道德,诚实守信,接受政府和社会公众的监督,承担社会责任。公司的合法权益受法律保护,不受侵犯。

利用转让定价进行国际税收筹划的方法

6. 利用转让定价进行国际税收筹划的方法

利用转让定价进行国际税收筹划的方法有:1、通过控制零部件和原材料的进出口价格来影响各关联企业的成本;2、母公司通过对子公司固定资产的出售价格直接影响摊入子公司的产品成本。母公司规定的固定资产折旧,期限的长短,每期折旧费提取得多少,都会影响其利润;3、母公司通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产的转让所收取的高低不等的特许权使用费对子公司的成本和利润施加影响;4、通过提供贷款和利息的高低来影响产品的成本费用;5、通过技术、管理、广告咨询等劳务费用来影响子公司的成本和利润;6、利用产品的销售时给予子公司系统的销售机构以较高或较低的佣金和回扣来影响公司的销售收入;7、母公司利用其控制的运输系统,通过向子公司收取较高或较低的运输装卸、保险费用,来影响子公司的销售成本;8、向子公司索取较多的管理费用摊入子公司的产品成本,可减少于公司收入。《中华人民共和国公司法》第五条公司从事经营活动,必须遵守法律、行政法规,遵守社会公德、商业道德,诚实守信,接受政府和社会公众的监督,承担社会责任。公司的合法权益受法律保护,不受侵犯。

7. 利用转让定价进行国际税收筹划的重要方法有哪些?

一、跨国公司国际税收筹划的方法

(一)利用转让定价进行国际税收筹划

转让定价在国际税收事务中是指有关联各方之间在交易往来中人为确定的价格,而非独立各方在公平市场中按正常交易原则确定的价格。转让定价国际税收筹划是指跨国公司为达到转移利润、躲避税负的目的,按高于或低于正常市价确定的内部价格。这种方法也应用于国内。但在跨国经济活动中,因涉及面极宽,为跨国公司减轻税负提供了广阔的天地。这是跨国公司最常用的一种国际税收筹划方法。

我国跨国公司企业间利用转让定价进行国际税收筹划可使用的方法有:

1.我国跨国公司内部交易中通过控制货物购销价实现税收筹划。现举一简单例子说明。假如我国某跨国公司集团的两个公司A、B分别设在甲国和乙国,两国所得税税率分别为30%和20%。B公司要把一批空调器零部件卖给A公司,这批产品的总成本为50万美元,B公司原定价60万美元,现增加到70万美元,A公司最后以80万美元的价格销售。现比较B公司提高转让价格后跨国公司的总税负的变化。

该跨国公司原税负:(60-50)×20%+(80-60)×30%=8万美元

提高转让定价后总税负:(70-50)×20%+(80-70)×30%=7万美元

上例中B公司通过提价的方法,把A公司的利润转移给B公司,从而使整个公司的税收负担从8万美元降到7万美元。

2.我国跨国公司可利用国际租赁减轻税负。其基本做法是:由一个设在高税国的关联公司购置资产,以尽可能的低价租赁给一个设在低税国的关联公司,后者再以尽可能的高价租赁给设在另一国的关联公司。它通过租金费用的转移,将在高税国所得向低税国转移,又分别由出租方和承租方多次提取折旧,这样可以达到我国跨国公司总税负尽可能低的目标。

3.我国跨国公司还可以通过关联企业之间劳务提供、无形资产的使用和转让进行税收筹划。因为这些活动涉及的范围很广,有些收费标准很难找到可比价格,关联公司可以提高或降低收费与付费的标准,影响公司集团不同成员的成本和利润,使整个公司税负减少,利润增加。

(二)利用国际避税地进行国际税收筹划

国际避税地(又称避税港)通常是指那些可以被人们借以进行所得税或财产税国际避税活动的国家和地区。国际避税地一般都具有如下特征:第一,有独特的低税结构,低税负是避税地的基本特征,不但占国民生产总值的税收负担低,更重要的是直接税的负担低;第二,以所得税为主体,除【摘要】
利用转让定价进行国际税收筹划的重要方法有哪些?【提问】
一、跨国公司国际税收筹划的方法

(一)利用转让定价进行国际税收筹划

转让定价在国际税收事务中是指有关联各方之间在交易往来中人为确定的价格,而非独立各方在公平市场中按正常交易原则确定的价格。转让定价国际税收筹划是指跨国公司为达到转移利润、躲避税负的目的,按高于或低于正常市价确定的内部价格。这种方法也应用于国内。但在跨国经济活动中,因涉及面极宽,为跨国公司减轻税负提供了广阔的天地。这是跨国公司最常用的一种国际税收筹划方法。

我国跨国公司企业间利用转让定价进行国际税收筹划可使用的方法有:

1.我国跨国公司内部交易中通过控制货物购销价实现税收筹划。现举一简单例子说明。假如我国某跨国公司集团的两个公司A、B分别设在甲国和乙国,两国所得税税率分别为30%和20%。B公司要把一批空调器零部件卖给A公司,这批产品的总成本为50万美元,B公司原定价60万美元,现增加到70万美元,A公司最后以80万美元的价格销售。现比较B公司提高转让价格后跨国公司的总税负的变化。

该跨国公司原税负:(60-50)×20%+(80-60)×30%=8万美元

提高转让定价后总税负:(70-50)×20%+(80-70)×30%=7万美元

上例中B公司通过提价的方法,把A公司的利润转移给B公司,从而使整个公司的税收负担从8万美元降到7万美元。

2.我国跨国公司可利用国际租赁减轻税负。其基本做法是:由一个设在高税国的关联公司购置资产,以尽可能的低价租赁给一个设在低税国的关联公司,后者再以尽可能的高价租赁给设在另一国的关联公司。它通过租金费用的转移,将在高税国所得向低税国转移,又分别由出租方和承租方多次提取折旧,这样可以达到我国跨国公司总税负尽可能低的目标。

3.我国跨国公司还可以通过关联企业之间劳务提供、无形资产的使用和转让进行税收筹划。因为这些活动涉及的范围很广,有些收费标准很难找到可比价格,关联公司可以提高或降低收费与付费的标准,影响公司集团不同成员的成本和利润,使整个公司税负减少,利润增加。

(二)利用国际避税地进行国际税收筹划

国际避税地(又称避税港)通常是指那些可以被人们借以进行所得税或财产税国际避税活动的国家和地区。国际避税地一般都具有如下特征:第一,有独特的低税结构,低税负是避税地的基本特征,不但占国民生产总值的税收负担低,更重要的是直接税的负担低;第二,以所得税为主体,除【回答】

利用转让定价进行国际税收筹划的重要方法有哪些?